세무상담서비스
메인 > 세무회계정보 > 세무뉴스
[카드뉴스]신용카드로 車 샀을 때 소득공제 되나요? 343690
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Q. 신용카드로 새 차를 뽑았습니다. 소득공제 되나요?

=신규로 출고되는 자동차를 신용카드 등으로 사면 소득공제 대상에서 제외됩니다. 다만 중고차를 신용카드 등으로 구매하거나 현금영수증을 받으면 구매금액의 10%가 공제대상 금액에 포함됩니다.

Q. 신용카드로 결제한 경우 중복 공제가 가능한 것은?

= 의료비와 취학 전 아동을 위해 지출한 학원비와 교복 구매비용은 신용카드로 지출했을 경우 의료비·교육비 세액공제와 신용카드 등 소득공제를 중복해서 받을 수 있습니다. 하지만 보장성 보험료, 기부금 등은 신용카드 소득공제와 중복해서 받을 수 없습니다.

Q. 소득공제가 우대되는 전통시장의 범위란?
= 전통시장 및 상점가 육성을 위한 특별법 제2조 제1호 따른 전통시장 구역 안의 상점 등을 말합니다.

Q. 근로자가 전통시장에서 신용카드 등을 얼마나 사용했는지 어디에서 확인이 가능한가요?

=현금영수증 사용금액 및 전통시장 여부는 홈택스(www.hometax.go.kr) 홈페이지 에서 확인이 가능합니다.

Q. 소득공제가 되는 대중교통비에 해당하는 것은 무엇인가요?

= 대중교통비는 대중교통의 육성 및 이용촉진에 관한 법률에 따른 대중교통수단에서 신용카드, 현금영수증 등 사용액을 말합니다. 대중교통수단에는 버스(시내‧외 노선버스), 지하철, 철도(KTX, 새마을, 무궁화 등)을 말하며, 택시는 제외합니다.

Q. 함께 살고 있고 소득이 없는 기본공제대상자인 동생이 사용한 신용카드 사용 금액을 제가 소득공제 받을 수 있는지요?

= 형제자매가 사용한 신용카드 등 사용금액은 기본공제대상자 여부에 불문하고 소득 공제 대상이 아닙니다.

Q. 입사 전이나 퇴사 후에 사용한 신용카드 등 사용금액도 공제되는지요?

= 공제되지 않습니다. 근로 제공기간 중에 사용한 금액만이 공제대상이 됩니다.

Q. 가족카드의 경우 대금 지급자(결제자)기준으로 공제를 하는 것인지, 아니면 카드 사용자 기준으로 공제를 하는 것인지요?

=사용자 기준으로 소득공제를 적용합니다. 예를 들어, 맞벌이 부부로서 부인명의로 발급받은 가족카드 사용액을 남편의 계좌에서 결제되더라도, 해당 사용금액에 대해 부인이 소득공제를 받을 수 있습니다.

Q. 아내가 올해 4월말에 직장을 그만두어 현재 전업주부인데, 아내가 사용한 신용 카드 금액을 근로자인 제가 공제받을 수 있는지요?

= 아내의 연간 소득금액 합계액이 100만 원 이하인 경우에만 공제받을 수 있습니다.  

질문의 경우, 아내가 연도 중에 퇴직했고 다른 소득이 없다면, 퇴직할 때까지 발생한 근로소득금액(총급여액에서 근로소득공제액 차감한 금액)과 퇴직소득금액 (비과세소득을 제외한 퇴직급여액)의 합계액이 100만 원 이하인 경우에만 남편이 공제받을 수 있습니다.

아내의 연간 소득금액 합계액이 100만원을 초과하는 경우에는 남편이 공제받을 수 없으며, 이 경우 아내가 퇴직 전에 사용한 신용카드 금액에 한하여 아내 자신의 근로 소득금액에서 공제받을 수 있습니다.

Q. 금년에 결혼한 배우자의 결혼 전 신용카드 사용금액을 제가 공제 받을 수 있는지요?

= 공제받을 수 없습니다. 혼인일 이후에 사용한 금액만이 공제대상이 되며 이 경우에도 배우자의 연간소득금액이 100만 원 이하인 경우에 한합니다.

Q. 맞벌이 부부의 경우 남편이 기본공제를 받은 자녀의 신용카드 사용금액을 아내가 소득공제 받을 수 있는지요?

= 다른 거주자의 기본공제를 받은 자의 신용카드 등 사용액을 본인이 공제받을 수는 없습니다. 따라서 남편이 자녀의 기본공제를 받은 경우, 해당 자녀의 신용카드 등 사용액을 아내가 공제받을 수는 없습니다.

Q. 학원의 교육비를 신용카드로 납부했는데 연말정산시 어떤 공제가 적용 되는지요?

= 학원비를 신용카드를 이용해 결제한 금액은 신용카드 등 사용금액에 대한 소득공제 대상입니다. 또한, 취학 전 아동의 경우에는 주 1회 이상 월단위로 교습 받는 학원, 체육시설 등의 교육비를 신용카드로 지출하였을 경우 신용카드 등 사용금액 공제와 교육비 공제를 모두 적용 받을 수 있습니다.

교육비공제는 교육비납입증명서를, 신용카드 등 사용금액에 대한 소득공제는 신용 카드 등 사용금액 확인서와 신용카드 등 소득공제 신청서를 제출해야 합니다.

Q. 유치원이나 어린이집에 납부하는 수업료, 입학금, 보육비용은 신용카드로 결제 시 소득공제 가능한지요?

=유아교육법, 초‧중등교육법, 고등교육법 또는 특별법에 의한 학교 및 영유아 보육법 에 의한 보육시설에 납부하는 수업료, 입학금, 보육비용 및 그 밖의 기타 공납금은 신용카드 등 사용금액에 대한 소득공제가 불가능합니다.

Q. 맞벌이 부부의 경우 신용카드 사용금액을 부부 중 어느 한쪽으로 몰아서 공제 받을 수 있는지요?

= 연간 소득금액의 합계액이 100만원을 초과하는 배우자의 신용카드 사용금액은 본인의 공제 대상 금액이 아닙니다. 따라서 각각 소득금액이 100만원을 초과하는 맞벌이 부부의 경우, 부부 각자가 사용한 신용카드 등 사용금액은 각각 본인의 근로소득금액 에서만 공제받을 수 있습니다.

Q. 자녀가 소득은 없으나 만 20세를 넘어 기본공제대상자에 해당하지 않은 경우에도 자녀가 쓴 체크카드나 현금영수증 금액을 연말정산시 공제가 가능한가요?

= 자녀가 나이 요건을 충족하지 않아 기본공제대상자로 공제받지 못한 경우에도 자녀가 사용한 체크카드나 현금영수증 금액을 근로자의 신용카드 등 사용금액에 합산해 공제받을 수 있습니다.

Q. 직불카드와 신용카드 사용액의 공제비율이 다른 것으로 알고 있습니다. 신용카드와 직불카드의 기능이 혼합된 카드의 경우 직불카드 및 신용카드 사용액은 어떻게 구분되는지요?

= 카드회원이 카드 결제시점을 기준으로 카드사에 후납 하지 않는 대금은 여신전문 금융업법에 따른 직불카드 사용액에 해당하는 것입니다.

Q. 선불식 교통카드(선불카드 포함)의 경우 카드회사에 나중에 실명등록을 한 경우에도 실명등록 전에 사용한 금액도 신용카드 소득공제를 받을 수 있는지요?

=선불식 교통카드(T-머니, 캐시비, 팝카드 등)의 경우 카드회사 홈페이지 등에서 카드번호를 실명 등록해야 신용카드 등 소득공제를 받을 수 있습니다. 이 경우 실명등록한 날 이후 사용한 금액이 소득공제 대상이 됩니다.


[저작권자 ⓒ 조세일보(http://www.joseilbo.com). 무단전재 및 재배포 금지]
손병두 금융위 사무처장 “금융혁신지원 지원 특별법 준비중”
여야 3당, 헌법개정 논의 착수…비공개 앞두고 눈치 싸움